Боголюбский собор, протоиерей Анатолий Солопов

протоиерей Анатолий Солопов

Почетный настоятель Боголюбского кафедрального собора ‑ протоиерей Анатолий Солопов. Дата рождения – 10 февраля 1947 г. Имеет высшее светское и духовное образование. В 1981 г. окончил Московскую духовную семинарию. В 1974 г. рукоположен епископом Дамаскиным (Бодрым) в сан дьякона. В 1975 г. архиепископом Михаилом (Чубом) был рукоположен в сан священника и назначен клириком Покровского кафедрального собора г. Тамбова. За время служения в разные годы являлся благочинным Рассказовского м Тамбовского округов Тамбовской епархии, на протяжении 10 лет исполнял послушание ключаря Покровского кафедрального собора г. Тамбова, в течение четырех лет при владыке Евгении (Ждане) нес послушание секретаря Тамбовского епархиального управления. В 1994 г. назначен настоятелем Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска. Несет это послушание на протяжении последних 18 лет. Молитвами и трудами отца Анатолия возрождается не только храм, но и духовная жизнь прихода Боголюбского собора. Протоиерей Анатолий Солопов имеет все церковные награды, включая митры, а также награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира. Женат, имеет пятерых детей и одиннадцать внуков.

Боголюбский собор, протоиерей Валерий Литвиненко

протоиерей Валерий Литвиненко

Председатель Приходского совета Боголюбского кафедрального собора ‑ протоиерей Валерий Литвиненко. Родился 10 августа 1967 г. в г. Мичуринске в православной семье. С 1974 по 1984 гг. обучался школе № 5 г. Мичуринска. По окончании школы в 1984 г. поступил на 1 курс Плодоовощного института им. И.В. Мичурина. Со второго курса, весной 1986 г. был призван в ряды Советской Армии. В 1988 г. демобилизовался и продолжил обучение в институте. В 1991 г. по окончании Плодоовощного института был направлен работать по распределению в Тульскую область. В 1995 г., вернувшись в Мичуринск, был принят певчим в церковь в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радосте. В этом же году был рукоположен правящим архиереем в диаконы, а затем в священники. С 1999 по 2003 гг. проходил обучение в Московской Духовной семинарии. С 2004 г. является клириком Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска. В 2011 г. владыкой Феодосием возведен в сан протоиерея. Награжден камилавкой (2001 г.) и наперсным крестом (2006 г.). Является помощником благочинного Мичуринского округа по миссионерской работе. Женат, имеет троих детей.